Соло украинцев на петербургском паркете | Sport News

10.04
1
0

В воскресенье в Чемпионате Единой Лиги ВТБ «Спартак» провел свою первую домашнюю игру в Новом  году. Соперником стал баскетбольный клуб «Донецк». Для питерских болельщиков результат не стал праздничным. 65:91 – победа «Донецка».

zastavka-bk-spartak1-5675469

Надо отметить, что Единая Лига ВТБ – единственный турнир, в котором будут выступать «красно-белые» в 2014-м году. Ведь так и не сумев выйти из группы, команда с берегов Невы «вылетела» из Кубка Европы. Отыграв последнюю встречу 22-го числа, команда ушла в мини-отпуск. И перед болельщиками предстала лишь в воскресном матче. Но если вторая четверть еще игралась на равных, то остальные три оказались провальными для подопечных Гундараса Ветры.

В первой четверти за шесть минут команды набрали 13 очков на двоих. «Спартак» был на шаг впереди в атаке, но уступал в защите. И после неудачных, а порой и глупых, потерь со стороны «красно-белых», гости смогли сравнять счет и вырваться вперед. На линии оказался Митчелл, который был дважды точен. В ответ на штрафные издали зарядил МакГрат, и также был результативен. Но украинская команда явно не собиралась просто так отсиживаться, и трехочковым запомнился Макколи. 11:16.

Во втором игровом отрезке  у «Спартака» забили Бостич и МакГрат. А Королев отлично отработал в защите, не дав совершить бросок сопернику. На точный двухочковый американского защитника, игрок противника – Даррел Митчелл отвечает таким же попаданием. Игра смотрелась с напряжением. Ведь Бертт своим броском сокращает разрыв, и счет стал 22:23. Но из-за снайперского попадания баскетболиста «Донецка» латвийский специалист вынужден был взять тайм-аут. Надо сказать, что украинская команда очень слаженно отработала в защите. Но все же самая прочная стена иногда дает трещину, через которую и смог просочиться Бостич. Счет за три минуты до большого перерыва стал 29:31 после «трехи» МакГрата. К сожалению болельщиков, из-за дуги поражает кольцо Макколи.  И наставник петербургской команды снова вынужден вызвать своих на разговор. Но на пользу пошел он гостям. После тайм-аута мяч в кольцо «вложил» все тот же Макколи и Цинцадзе. 30:41.

Одним из явных лидеров среди двух команд был Бен Макколи, американский форвард, игрок гостей, который к данному моменту набрал уже 16 очков. Его порыв поддержал Кинг, забросив точный трехочковый (38:52).  У «Спартака» под кольцом явно творилась неразбериха. Игроки совершали потери, не сумев удержав мяч в руках. Далее Хоман и Яковенко набрали 7 очков на двоих. А второй и смог порадовать зрителей эффектным блокшотом. Но снова феноменальной точностью отмечается Бернард Кинг, который забрасывал мячи с разных дистанций. Его точные дальние броски позволили оторваться от «Спартака» (51:62).

За первые две минуты заключительной четверти «Спартак» не смог набрать ни одного очка. В то время как Корниенко отметился дважды точной «трехой». К этому моменту игры «Спартак» использовал все возможные тайм-ауты. И была надежда, чтобы исправить ситуацию, лишь на перерывы Валерия Плеханова. 55:77 за 4:44 до конца основного времени игры. После еще нескольких точных попаданий гостей «красно-белые» потеряли надежду на то, чтобы одержать победу в этом матче. И тренер «Спартака» выпустил на площадку молодежь команды. На то, чтобы проявить себя у Попова, Войтюка, Першина, Фидия и Ткаченко оставалось меньше трех минут. Петербургские игроки смогли набрать десять очков. Итоговый счет – 65:91. Победа баскетболистов из Донецка.

Самыми результативными стали: Кинг (22 очка), Макколи (20 очков) и Киллингсуорт (14 очков) – БК «Донецк»; МакГрат (17 очков), Яковенко (13 очков) и Бертт (11 очков) – БК «Спартак».

Следующую игру «Спартак» проведет в ближайшее воскресенье (12 января). Соперник – БК «Туров».

Автор: Чистякова Юлия

—————————————————————————————————

Новости по теме БК «Спартак» (сезон-2013/14):

19.12.2013 — Баскетболисты «Спартака» провели мастер-класс для студентов РАНХИГС

16.12.2013 — Важная победа для «Спартака»

12.12.2013 — Гундарс Ветра: В целом я не могу позитивно оценить игру нашей команды в Кубке Европы

12.12.2013 — ФОТО: «Спартак» — «Бизонс»