Новый год без побед. Обзор матча КХЛ «Трактор» — «Спартак»

28 декабря 2016 года. Именно в этот день «Спартак» одержал последнюю на данный момент победу, обыграв «Сочи» (4:1). 5 встреч без побед и игра с сильно мотивированным «Трактором», отмечающим 70-летие клуба серией ретро-матчей, первые два из которых были проиграны по буллитам.

В первом периоде вратарю гостей Беспалову пришлось попотеть на славу. Перманентные атаки черно-белых не давали расслабиться на протяжении всей двадцатиминутки и привели к голу на 17-й минуте. Новотны после удачного отскока добил шайбу в ворота (1:0).

Перерыв пошел на пользу «Спартаку», на 25-й минуте Радил блестящим щелчком сравнял счет (1:1). «Трактор» меж тем мгновенно пришел в себя, и уже через две минуты Белов отменно пробил под перекладину (2:1). Следом на 31-й минуте Пеньковский в похожем стиле укрепил преимущество хозяев площадки (3:1).

Надежду на спасение и на первые набранные очки в новом году «красно-белым» подарил Толпенко, отличившийся в неравных составах на 46-й минуте (3:2). Эффектные позиционные атаки, выход шестого полевого игрока, финальный штурм. Всё это не помогло. Очередное поражение московского клуба и первая победа челябинцев в ретро-серии.

Следующий матч «Трактор» проведет 17 января дома против екатеринбургского «Автомобилиста». «Спартак» сразится в этот же день в Москве со «Слованом».

«У нас было очень много удалений. В третьем периоде перешли на игру в три тройки нападения, пытались вытащить матч, но не получилось», – заявил на послематчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Алексей Ярушкин.

«Конечно, после поражений уверенность куда-то девается. Это сегодня было видно по игре. Вроде вышли нормально, были моменты, но не смогли реализовать, и была видна нервозность из-за этого. Мы очень рады, что выиграли. Нам эта победа была нужна. Хотелось бы поблагодарить наших болельщиков за поддержку», – сказал наставник «Трактора» Анвар Гатиятулин.

«ТРАКТОР» (Челябинск) — «СПАРТАК» (Москва) 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Голы: Новотны (Бородкин, Якуценя), 17.42 — 1:0, Радил (Стэплтон, Стоа), 25.04 — 1:1, Белов (Шинин), 26.54 — 2:1, Пеньковский31.57 — 3:1, Толпеко (Потапов, Шмелёв), 46.54 — 3:2 ГБ.

Вратари: Францоуз — Беспалов

Автор: Чамовских Игорь («Молния Спорт»)